мы вконтакте мы в ок мы в инстаграмме Служба обработки заказов: +7(3812) 267-097

ЦЕТИРИЗИН ДС ТАБЛ 10 МГ №10

Вы здесь

Артикул: 
110352/30733
61.10
На складе: 
1
Действующее вещество: 
Производитель: 
ДАНАФА ФАРМА
Описание: 
Действующее вещество:Цетиризин
 

Лекарственная форма:  Таблетки покрытые пленочной оболочкой.

Состав:

Активные вещества: цетиризина дигидрохлорид 10,00 мг.
 
Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, лактозы моногидрат, крахмал, повидон (К30), карбоксиметилкрахмал натрия, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.
 
Оболочка: гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид, тальк, лак алюминиевый на основе красителя пунцового (Понсо 4R).

Описание:Продолговатые таблетки, покрытые пленочной оболочкой красного цвета, с риской на одной стороне. На изломе - ядро таблетки белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:Противоаллергическое средство -Н1 гистаминовых рецепторов блокатор.

АТХ:  

R.06.A.E.07   Цетиризин

Фармакодинамика:

Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует Hi-гистаминовые рецепторы, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней стадии аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.
Действие препарата начинается через 20 минут (у 50 % больных), через 1 час (у 95% больных), и сохраняется в течение 24 часов.

Фармакокинетика:

Всасывание: после приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация определяется примерно через 30-60 минут.
Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Распределение: цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93%. Величина объема распределения (Vd) низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает.

Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм: цетиризин слабо метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием неактивного метаболита.

При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается. Выведение: при применении препарата в дозе 10 мг около 60% цетиризина выводится с мочой в неизмененном виде в течение 24 ч, 10% выводится в последующие 4 дня; 10% - выводится с калом в течение 5 дней. Неактивный метаболит выводится с калом, предполагается также выведение с желчью. Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.

После однократного приема разовой дозы величина периода полувыведения составляет около 7-10 часов. У детей в возрасте от 6 до 12 лет величина периода полувыведения снижается до 6 часов, у детей от 2 до 6 лет величина периода полувыведения составляет около 5 часов, у детей от 6 месяцев до 2 лет - 3,1 часа.

При нарушении функции почек (клиренс креатинина ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин) величина периода полувыведения увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70%. На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение величины периода полувыведения на 50% и уменьшение клиренса на 40%. У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение периода полувыведения на 50% и снижение клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Препарат практически не удаляется при гемодиализе. Проникает в грудное молоко.

Показания:

- сезонный и круглогодичный аллергический ринит; аллергический конъюнктивит;
- поллиноз (сенная лихорадка);
- крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая;
- зудящие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит, нейродермит);
- отек Квинке.

Противопоказания:Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к гидроксизину), непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция. Детский возраст до 6 лет. Беременность, период лактации.

С осторожностью:При хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени выраженности (требуется коррекция режима дозирования), а так же больным пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Способ применения и дозы:

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая небольшим количеством воды, предпочтительно вечером.

Взрослым и детям старше 12 лет - 1 таблетка (10 мг) 1 раз в сутки.

Детям от 6 до 12 лет - по 1 таблетке (10 мг) - 1 раз в сутки или по 1/2 таблетке (5 мг) 2 раза в сутки.

При почечной недостаточности следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

При нарушении функции печени необходимо подбирать дозу индивидуально, особенно при одновременной почечной недостаточности.

Пожилым пациентам с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

Побочные эффекты:

Обычно цетиризин переносится хорошо.
В отдельных случаях возможны слабость, головная боль, головокружение, сонливость, утомляемость, беспокойство, повышение двигательной активности, мигрень, сухость во рту, расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта в виде диспепсии, боли в животе, метеоризма.
Интенсивность вышеупомянутых побочных эффектов можно снизить, разделив суточную дозу на 2 приема.
Реакции гиперчувствительности (кожная сыпь, отек Квинке) возникают крайне редко (< 2%).

Передозировка:

Симптомы: прием препарата однократно в дозе свыше 50 мг может сопровождаться признаками интоксикации в виде сонливости, беспокойства и повышенной раздражительности, возможно появление признаков антихолинергического действия в виде задержки мочи, сухости во рту, запора.
Лечение: вызвать рвоту, промыть желудок, принять активированный уголь, незамедлительно обратиться к врачу.
Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие:

Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами.
Совместное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Особые указания:

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Не рекомендуется одновременное применение лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему.
Данных о взаимодействии цетиризина с алкоголем до настоящего времени не получено, несмотря на это, употребление спиртных напитков во время лечения цетиризином не рекомендуется.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки покрытые пленочной оболочкой, 10 мг.
 
 

Упаковка:По 10 таблеток в блистер АЛ/ПВХ, 1 блистер вместе с инструкцией по медицинскому применению в картонную пачку.

Условия хранения:В сухом защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 °С Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности:

3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке

Условия отпуска из аптек:Без рецепта

Регистрационный номер:ЛСР-000833/10

Дата регистрации:09.02.2010

Владелец Регистрационного удостоверения:Данафа Фармасьютикал Джойнт Сток Компани Вьетнам

Производитель:  

Представительство:  Доминанта-Сервис, АО

Дата обновления информации:  12.10.2015

x
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь с политикой персональных данных.

Купить ЦЕТИРИЗИН ДС ТАБЛ 10 МГ №10 в Омске можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на aptekaomsk.ru.
Низкая цена на ЦЕТИРИЗИН ДС ТАБЛ 10 МГ №10 в Омске
Инструкция по применению для ЦЕТИРИЗИН ДС ТАБЛ 10 МГ №10

Аналоги товара